Divers
Forum des Associations
Charmes, le 12 septembre 2015:
- Oscar CERANTOLA
- Charles DROUOT
- Antoine MARCHAL
- Pierre MARCHAL
- Théo MATHIEU
- Maëlle MOREL
- Théo TRUFFY
- Ylona WATTECANT
ont participé à l'animation judo sur le podium au forum des associations
Stage de Préparation aux Compétitions
Charmes, le 21 octobre 2015:
- Alan ANCHER
- Voahirana ANDRIANARISOA
- Didier-Junior BALLAND
- Evan BIZE
- Julie DOLMEN
- Charles DROUOT
- Shana FERNANDES
- Hugo GEHIN
- Lukas HOUILLE
- Mathias HOUILLE
- Evan HUEBER
- Théo MATHIEU
- Maëlle MOREL
- Théo TRUFFY
- Ylona WATTECANT
ont participé à ce stage
Les participants des clubs de Charmes, Golbey et Mirecourt
Stage Kata
Epinal, le samedi 7 novembre 2015:
- Vincent HOUILLE
- Théo TRUFFY
ont participé à ce stage
Stage d'arbitrage et de commissaire sportif
Epinal, le samedi 14 novembre 2015:
- Didier-Junior BALLAND
- Charles DROUOT
- Shana FERNANDES
- Léo JOLY
- Lukas HOUILLE
- Vincent HOUILLE
- Maëlle MOREL
- Théo TRUFFY
ont participé à ce stage
Les participants à ce stage
Test Shiai
Petite-Rosselle, le dimanche 29 novembre 2015
- Antoine MARQUES
- Ophélia WATTECANT
ont participé à cette compétition, Antoine obtient ses derniers points pour la ceinture noire 1er Dan
Remise de la ceinture noire à Antoine le 10 décembre 2015 au dojo
Stage d'arbitrage et de commissaire sportif
Epinal, le dimanche 13 décembre 2015:
- Didier-Junior BALLAND
- Charles DROUOT
- Shana FERNANDES
- Léo JOLY
- Lukas HOUILLE
- Vincent HOUILLE
- Maëlle MOREL
ont participé à ce deuxième stage
Stage de Préparation aux Compétitions
Golbey, le 23 décembre 2015:
- Alan ANCHER
- Didier-Junior BALLAND
- Evan BIZE
- Charles DROUOT
- Shana FERNANDES
- Evan HUEBER
- Théo MATHIEU
- Lucien REMY
- Ylona WATTECANT
ont participé à ce stage
Les participants de Charmes, Golbey et Mirecourt
Grand Prix Benjamin(e)s
Epinal, le 10 janvier 2016:
- Lukas HOUILLE
- Maëlle MOREL
ont officié en tant que Commissaire Sportif
1/4 de Finale du Championnat de France Cadet(te)s
Epinal, le 17 janvier 2016:
- Shana FERNANDES
- Maëlle MOREL
ont officié en tant que Commissaire Sportif
Championnat d'Académie des Collèges UNSS
Epinal, le 3 février 2016:
- Didier-Junior BALLAND: 1er
- Lukas HOUILLE: 2ème
- Lucien REMY: 3ème
- Théo TRUFFY: non classé
Maëlle MOREL et Ylona WATTECANT ont officié en tant que Commissaires-Sportifs
Stage de Préparation aux Compétitions
Charmes, le 17 février 2016:
- Marwan ABDELMALEK
- Alan ANCHER
- Didier-Junior BALLAND
- Oscar CERANTOLA
- Achille DROUOT
- Charles DROUOT
- Shana FERNANDES
- Lukas HOUILLE
- Evan HUEBER
- Léo JOLY
- Ameline LABOURE
- Clémence LAURENT
- Nohlann LEHEUX
- Axel MATHIEU
- Théo MATHIEU
- Maëlle MOREL
- Ambre PERRIGAULT CLAUDIN
- Aloïs POLI
- Lucien REMY
- Léo TESAR
- Ylona WATTECANT
ont participé à ce stage accompagnés de:
- Mehdi AITCHDID
- Louise BERTRAND
- Ceydric DEMANGEL
- Médéric DEMANGEL
- Enzo DIEUDONNE
- Emma DINE
- Simon DURPOIX
- Logan GRUFFAZ
- Thomas NOEL
- Mamadou SOW
- Lucas VOLLE
du judo club de Golbey et de:
- Océane BARBESANT
- Charlotte BENA
- Lilou BERCHE
- Lorène BUCLIER
- Luna FATALOT
- Mathilde SANGOUARD
du judo club de Mirecourt et de
- Valentin ANDRE
du judo club de Château-Gontier (53)
avec la participation exceptionnelle de
Vanessa M'BOLLA HORTENSE, camerounaise Championne d'Afrique et son coach Rodrigue CHENET
Les participants de Charmes, Golbey, Mirecourt et Château-Gontier
Coupe de Lorraine Kata Juniors-Séniors
Montigny lès Metz (57), le 5 mars 2016:
- Le Couple Ophélia WATTECANT - Médéric DEMANGEL: 3ème
Championnat de Lorraine de Judo Adapté
Contrexéville, le 9 mars 2016:
- Océane PECQUEUX: 1ère
Océane, Championne de Lorraine
Animation des Baby-Judo
Epinal, le 12 mars 2016:
- Boris ANACLETO
- Tom BAECHLE
- Léonard EGIZIANO
- Yanis GUITTRE
- Jade HOEHN
- Yanis HOEHN
- Neele LEROY DE BLOCK
- Louis MAHOUDEAU
- Léo MARCHAL
- Léna VAUDOIS
- Enzo VERATTI
- Nathan VIVENOT
ont participé à cette animation
Les participants vosgiens à cette animation départementale se mettent en place pour le salut.
Test Shiai
Strasbourg, le 20 mars 2016:
- Ophélia WATTECANT marque ses derniers points pour l'obtention du 2ème Dan
Stage de Préparation aux Compétitions
Charmes, le 13 avril 2016:
- Marwan ABDELMALEK
- Voahirana ANDRIANARISOA
- Didier-Junior BALLAND: malade
- Achille DROUOT
- Lukas HOUILLE
- Mathias HOUILLE
- Evan HUEBER
- Ameline LABOURE
- Nohlann LEHEUX
- Axel MATHIEU
- Théo MATHIEU
- Maëlle MOREL
- Ambre PERRIGAULT CLAUDIN
- Léo TESAR
- Ophélia WATTECANT
ont participé à ce stage accompagnés de:
- Naoufel AITLHADJ
- Louise BERTRAND
- Ceydric DEMANGEL
- Médéric DEMANGEL
- Mathieu LAFONTAINE
- Sophie MOULIN
- Mamadou SOW
- Marin THOMAS
- Lucas VOLLE
du judo club de Golbey et de:
- Océane BARBESANT
- Lilou BERCHE
- Lorène BUCLIER
- Mathéo CHERPITEL
- Luna FATALOT
du judo club de Mirecourt
encadrés par Bernard VERRIERE, Vincent HOUILLE, Mickaël WATTECANT et Bertrand BERCHE
Les participants au stage
Championnat de Meurthe-et-Moselle de Judo Adapté
Lunéville (54), le 27 avril 2016:
- Océane PECQUEUX: 2ème
Passage de grade katas
Saint-Dizier (52), le 8 mai 2016:
- Ophélia WATTECANT réussit ses katas 2ème dan et passe ceinture noire 2D
- Ylona WATTECANT réussit ses katas 1er dan
Tests shiai
Saint-Dizier (52), le 8 mai 2016:
- Ylona WATTECANT marque 30 points (son compteur passe à 87 points)
Tests shiai
Saint-Marcel (71), le 22 mai 2016:
- Ylona WATTECANT marque ses 13 points manquants et passe officiellement ceinture noire 1er Dan
Coupe des Vosges Cadet(te)s
Epinal, le 30 mai 2016:
- Shana FERNANDES
a officié en tant que Commissaire Sportif
Championnat de France de Judo Adapté
Poitiers (86), le 3 juillet 2016:
- Océane PECQUEUX: 3ème