2012/2013
JC CHARMES SAISON 2012-2013 | |||||||||||||
LES FAITS MARQUANTS: | |||||||||||||
Samedi 8 septembre 2012: Participation au forum des associations de Charmes | |||||||||||||
Mardi 11 septembre 2012: Rentrée des judokas, premières séances d'entraînements | |||||||||||||
Mardi 16 octobre 2012: Le cap des 132 licenciés est atteint | |||||||||||||
Jeudi 29 novembre 2012: Réception des premiers écussons pour les kimonos des compétiteurs | |||||||||||||
Samedi 8 décembre 2012: 1er tour du critérium BENJAMINS à Gérardmer: 5 inscrits | |||||||||||||
Lou KASPEROWICZ et Théo TRUFFY terminent à la 2ème place | |||||||||||||
Enzo ZINTE termine à la 3ème place | |||||||||||||
2 non classés | |||||||||||||
Dimanche 9 décembre 2012: 10ème tournoi de la Ville de Gérardmer : 22 inscrits | |||||||||||||
21 présents (chutes de neige) | |||||||||||||
MINIMES | 2 participants | Emilie APY termine à la 4ème place | |||||||||||
Bryan DOS SANTOS termine à la 5ème place | |||||||||||||
PRE POUSSINS | 4 participants à l'animation et l'entraînement collectif | ||||||||||||
POUSSIN(E)S | 15 participants: | 7 terminent à la 1ère place | |||||||||||
3 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
4 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
1 termine à la 5ème place | |||||||||||||
Le club de Charmes se classe 4ème sur 47 clubs inscrits | |||||||||||||
Samedi 15 décembre 2012: Championnat départemental CADET(TE)S et JUNIORS à Epinal (4 inscrits, 1 présent) | |||||||||||||
Anas ADEM: 2ème, vice-champion départemental JUNIORS | |||||||||||||
Mardi 18 décembre 2012: Le PERE NOËL rend visite au club pendant l'entraînement, tous les enfants sont récompensés | |||||||||||||
Mardi 18 décembre 2012: Passage de grades intermédiaires; sont promus: | |||||||||||||
Ceinture Jaune: Justin BASTIEN | |||||||||||||
Ceinture Blanc/Jaune: Johan LANDOLPHE, Emilien RAILLARD, Clémence PIERRE, Nathan MARTI, | |||||||||||||
Jules PENNEQUIN, Louis PENNEQUIN, Voahirana ANDRIANARISOA | |||||||||||||
Ceinture Pédagogique 2 liserés: Sébastien KOFFOLT, Lucia ROBACH-PINTO, Maëva PONCET, | |||||||||||||
Mathéo BOUSSOUAK, Eliot CABALLERO, Esteban DI CANDIA | |||||||||||||
Samedi 12 janvier 2013: Vœux du comité départemental des Vosges de JUDO à Epinal | |||||||||||||
Dimanche 13 janvier 2013: Open MINIMES à Epinal (1 participant non classé) | |||||||||||||
Samedi 19 janvier 2013: Championnat des Vosges MINIMES à Epinal: 1 participant | |||||||||||||
Bryan DOS SANTOS termine 5ème | |||||||||||||
Samedi 26 janvier 2013: 1er tour du tournoi de La Plaine à Contrexéville: 36 inscrits + 3 commissaires-arbitres | |||||||||||||
34 participants | |||||||||||||
BENJAMIN(E)S | 6 participants | 2 terminent à la 2ème place | |||||||||||
4 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
POUSSIN(E)S | 18 participants | 4 terminent à la 1ère place | |||||||||||
5 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
9 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
PRE POUSSIN(E)S | 10 participants | 4 terminent à la 1ère place | |||||||||||
2 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
4 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
Emilie, Maëlle et Bryan ont officié en tant que commissaire ou arbitre | |||||||||||||
Le club de Charmes se classe provisoirement à la 3ème place, derrière Vittel et Contrexéville | |||||||||||||
Samedi 02 février 2013: Championnat Régional JUNIORS à Epinal: 1 participant | |||||||||||||
Anas ADEM termine 5ème | |||||||||||||
Samedi 09 février 2013: CARPI TROPHEE | |||||||||||||
Remise à Charmesdu trophée du meilleur judoka de l'année 2012 à Vincent HOUILLE pour sa | |||||||||||||
disponibilité envers le club de judo | |||||||||||||
Samedi 09 février 2013: Quizz des Jeunes - Ville de Charmes | |||||||||||||
Bryan DOS SANTOS, Bryan et Dylan GROSJEAN, Maëlle MOREL, Lukas HOUILLE et Léna CUNY ont | |||||||||||||
représenté le Judo Club | |||||||||||||
3 équipes de 2 formées à cette occasion ont défendu le judo club de Charmes | |||||||||||||
Samedi 16 février 2013: Tounoi International BENJAMINS à Saint-Dizier (52) | |||||||||||||
Lou KASPEROWICZ (Charmes) termine 5ème et Ylona WATTECANT (Mirecourt) 1ère dans sa catégorie | |||||||||||||
Samedi 16 février 2013: Championnat Départemental SENIORS 1ère Division à Epinal | |||||||||||||
Anas ADEM termine 2ème | |||||||||||||
Samedi 23 février 2013: 1er tour du Challenge Cotin à Epinal: 41 inscrits, 1 commissaire et 1 arbitre | |||||||||||||
40 participants | |||||||||||||
- 13 pour les "baby-judo" | 2007-2008 | ||||||||||||
- 7 pour les pré poussins | 2005-2006 | ||||||||||||
- 14 pour les poussins | 2003-2004 | ||||||||||||
- 6 pour les benjamins et minimes | 1999-2000-2001-2002 | ||||||||||||
Classement provisoire du 1er tour | |||||||||||||
1) Emilie APY, Lukas HOUILLE, Lou KASPEROWICZ, Hugo MALFONDET, Lucien REMY, Théo TRFFY, | |||||||||||||
Alizée PATEUX | |||||||||||||
2) D-Junior BALLAND, Lola HUEBER, Mathéo BOUSSOUAK, Samuel BEAUX, Océane PAULY | |||||||||||||
3) Emilien RAILLARD, Estelle RONDWASSER, Enzo ZINTE | |||||||||||||
4) Matthieu LAMBERT, Ange FAIRISE, Pauline BARTHELEMY (abandon sur blessure) | |||||||||||||
5) Léo JOLY, Damien ETIENNE | |||||||||||||
Le classement provisoire du club n'est pas connu à ce jour | |||||||||||||
Vendredi 15 mars 2013: Assemblée Générale au centre social Entre-Rives | |||||||||||||
Michel APY et Jean-Paul HERRBACH y ont assisté et représenté le club | |||||||||||||
Samedi 6 avril 2013: 2ème Critérium BENJAMINS à Epinal | |||||||||||||
4 participants: 1 Deuxième, 1 Troisième, 1 Cinquième et 1 non classé | |||||||||||||
Lou KASPEROWICZ, Alizée PATEUX et Théo TRUFFY se qualifient pour le critérium régional du 25 mai | |||||||||||||
à Pont à Mousson | |||||||||||||
Samedi 13 avril 2013: 2ème et dernier tour du Challenge Cotin à Bruyères: 33 inscrits, 3 commissaires et 1 arbitre | |||||||||||||
31 participants | |||||||||||||
- 7 pré poussins | 2005-2006 | ||||||||||||
- 17 poussins | 2003-2004 | ||||||||||||
- 5 benjamins et minimes | 1999-2000-2001-2002 | ||||||||||||
Classement provisoire du 2ème tour | |||||||||||||
1) Théo TRUFFY, Lou KASPEROWICZ, Lukas HOUILLE, Didier-Junior BALLAND, Luckas BASTIEN, | |||||||||||||
Tom REMY, Rosalie COLLET, Eliot CABALLERO, Mathias HOUILLE, Evan BIZE, Lola HUEBER | |||||||||||||
2) Bryan DOS SANTOS, Enzo ZINTE, Julia BERTEAUX, Hugo MALFONDET, Lucien REMY, | |||||||||||||
Samuel BEAUX, Théo MATHIEU | |||||||||||||
3) Justin BASTIEN, Alizée PATEUX, Océane PAULY, Matthieu LAMBERT, Antoine THOMAS | |||||||||||||
Taïno HERMANN, Evan HUEBER, Laura BONNAY | |||||||||||||
4) Jeanne BOTREL, Léo JOLY, Estelle RONDWASSER | |||||||||||||
5) Damien ETIENNE, Mathéo BOUSSOUAK | |||||||||||||
Après les 2 tournois, le club se classe 3ème sur 13 clubs engagés | |||||||||||||
Samedi 20 avril 2013: 2ème tour du Tournoi de La Plaine à Vittel: 37 inscrits, 2 commissaires et 1 arbitre | |||||||||||||
33 participants | |||||||||||||
- 9 pré poussins | 2005-2006 | ||||||||||||
- 19 poussins | 2003-2004 | ||||||||||||
- 7 benjamins et minimes | 2001-2002 | ||||||||||||
Classement du 2ème tour | |||||||||||||
1) Lou KASPEROWICZ, Julia BERTEAUX, Lukas HOUILLE, Lucien REMY, Didier-Junior BALLAND, | |||||||||||||
Mathias HOUILLE, Théo MATHIEU, Tom REMY, Evan HUEBER, | |||||||||||||
2) Justin BASTIEN, Enzo ZINTE, Voahirana ADRIANARISOA, Hugo MALFONDET, Samuel BEAUX, | |||||||||||||
Léo JOLY, Emilien RAILLARD, Alban MUNIER, Maëlle BERTUZZI | |||||||||||||
3) Théo TRUFFY, Damien ETIENNE, Ange FAIRISE, Océane PAULY, Sacha AUBRY, Jeanne BOTREL, | |||||||||||||
Lola HUEBER, Matthieu LAMBERT, Estelle RONDWASSER, Edouard BERTEAUX, Ryan PAULY, | |||||||||||||
Esteban DI CANDIA, Taïno HERMANN, Mathis DANDOY, Eliot CABALLERO | |||||||||||||
Maëlle, Vincent et Bryan ont officié en tant que commissaire ou arbitre | |||||||||||||
Charmes se classe provisoirement 3ème à l'issue des 2 premiers tours: derrière Vittel et Contrexéville | |||||||||||||
Dimanche 5 mai 2013: Passage des Katas à Pont à Mousson (54): 2 inscrits | |||||||||||||
Michel et Anas ont passé avec succès l'épreuve des Katas, l'une des étapes indispensables pour | |||||||||||||
l'obtention de la ceinture noire. | |||||||||||||
Dimanche 19 mai 2013: Open Régional des Ceintures de Couleurs à Gérardmer: Michel APY est inscrit | |||||||||||||
Michel termine 5ème et obtient 20 points pour la ceinture noire | |||||||||||||
Samedi 25 mai 2013: Critérium Régional BENJAMINS à Pont à Mousson (54): 3 judokas sélectionné(e)s | |||||||||||||
Lou KASPEROWICZ: 5ème | |||||||||||||
Alizée PATEUX: non classée | |||||||||||||
Théo TRUFFY: non classé | |||||||||||||
Dimanche 26 mai 2013: Championnat Régional Séniors 2ème et 3ème Division à Epinal: Michel et Anas sont Commissaires | |||||||||||||
Anas ADEM obtient son Requis de Commissaire et devient officiellement Ceinture Noire | |||||||||||||
Michel APY obtient également son Requis de Commissaire | |||||||||||||
Vendredi 31 mai 2013: Assemblée Générale du Comité des Vosges à Epinal | |||||||||||||
Jean-Paul HERRBACH, responsable du club assistait à l'AG du Comité des Vosges | |||||||||||||
Le Club de Charmes se classe 7ème au KIM D'OR (classement des clubs vosgiens pour leurs résultats) | |||||||||||||
Jeudi 6 juin 2013: Cérémonie de remise de la ceinture noire à Anas au dojo | |||||||||||||
Anas ADEM a reçu des mains de Gilbert CLAUDEL, Maire de Charmes, sa ceinture noire et un kimono de marque | |||||||||||||
Par respect pour la tradition, Anas a été porté par ses camarades CN et placé sous la douche froide…. | |||||||||||||
Samedi 15 juin 2013: 3ème et dernier tour du tournoi de La Plaine à Châtenois: | 39 inscrits + 4 commissairet / arbitres | ||||||||||||
39 Participants + 4 Commissaires/Arbitres présents | |||||||||||||
- 13 pré poussins | 2005-2006 | 2 terminent à la 1ère place | |||||||||||
2 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
9 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
- 20 poussins | 2003-2004 | 3 terminent à la 1ère place | |||||||||||
8 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
9 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
- 7 benjamins | 2001-2002 | 1 termine à la 1ère place | |||||||||||
3 terminent à la 2ème place | |||||||||||||
2 terminent à la 3ème place | |||||||||||||
Charmes se classe 3ème à l'issue des 3 tours: derrière Vittel et Contrexéville | |||||||||||||
Mercredi 26 juin 2013: Sortie de tous les judokas au parc d'attraction de Fraispertuis | |||||||||||||
photos visibles sur le site RUBRIQUE: PHOTOS | |||||||||||||
Jeudi 27 juin 2013: Cérémonie de remise des nouvelles ceintures au dojo à Charmes | |||||||||||||
photos visibles sur le site RUBRIQUE: PHOTOS |