Histoire & Palmarès

saison 2010-2011: 32 licenciés

 

saison 2011-2012: 129 licenciés

1ère place au challenge Gaxatte à Dognéville (5 clubs engagés) Rigolant

6ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (36 clubs engagés) Sourire

3ème place au challenge Cotin à Bruyères (13 clubs engagés) Rigolant

1ère place à l'issue des 3 tours de tournoi de La Plaine (11 clubs engagés) RigolantRigolantRigolant

<<<<<

Yasser ADEM: Champion de Lorraine MINIMES  RigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Maxime BESSON: Champion des Vosges BENJAMINS   RigolantRigolantRigolant

Anas ADEM: Champion des Vosges CADETS   RigolantRigolantRigolant

Marjolaine HERRBACH: Championne des Vosges JUNIORS   RigolantRigolantRigolant

Marjolaine HERRBACH: Championne des Vosges SENIORS 1ère Division   RigolantRigolantRigolant

 

**********************************************************************

 

saison 2012-2013: 136 licenciés

4ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (42 clubs engagés) RigolantRigolantRigolant

3ème place aux challenges Cotin (Epinal 23/2 et Bruyères 20/4) (13 clubs engagés) Rigolant

3ème place à l'issue des 3 tours du tournoi de La Plaine Rigolant

Trophée Kim d'OR (valorisation de judo vosgien): 7ème sur 49 clubs vosgiens RigolantRigolantRigolant

Ippon d'OR (valorisation du judo lorrain): 41ème sur 91 clubs lorrains éligibles Rigolant

<<<<<

Lou KASPEROWICZ: Vice-Championne des Vosges BENJAMINES  RigolantRigolant

Anas ADEM: Vice-Champion des Vosges SENIORS 1ère Division   RigolantRigolant

 

**********************************************************************

 

saison 2013-2014: 129 licenciés

4ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (42 clubs engagés) RigolantRigolantRigolant

3ème place au challenge Cotin à Bruyères (13 clubs engagés) Rigolant

3ème place à l'issue des 3 tours du tournoi de La Plaine (11 clubs engagés) Rigolant

 

<<<<<

Bryan DOS SANTOS: Champion des Vosges MINIMES   RigolantRigolantRigolant

Anton KASPEROWICZ: Vice Champion des Vosges MINIMES   RigolantRigolant

Anaïs FRANQUIN: Championne des Vosges BENJAMINES  RigolantRigolantRigolant

Lou KASPEROWICZ: Championne des Vosges BENJAMINES  RigolantRigolantRigolant

Lucien REMY: Vice Champion de Lorraine BENJAMINS  RigolantRigolantRigolantRigolant

 

 

**********************************************************************

 

saison 2014-2015: 116 licenciés

 

4ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (45 clubs engagés) RigolantRigolantRigolant

2ème place aux tournois de La Plaine (11clubs engagés) RigolantRigolant

 

<<<<<

Vincent HOUILLE: Ceinture noire le dimanche 16 novembre 2014 RigolantRigolantRigolant

Ylona WATTECANT: Vice-Championne des Vosges MINIMES   RigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Champion de Lorraine UNSS BENJAMINS   RigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Champion des Vosges BENJAMINS  RigolantRigolantRigolant

Lucien REMY: Champion des Vosges BENJAMINS  RigolantRigolantRigolant

Julia BERTEAUX: Vice-Championne des Vosges BENJAMINES   RigolantRigolant

Ylona WATTECANT: Vice-Championne des Inter-régions MINIMES  RigolantRigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Didier-Junior BALLAND: Champion de Lorraine BENJAMINS  RigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Vice-Champion de Lorraine BENJAMINS  RigolantRigolantRigolant

 

**********************************************************************

 

saison 2015-2016: 101 licenciés (au 26/04/16)

 

10ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (43 clubs engagés) 

4ème place aux tournois de La Plaine (12 clubs engagés) 

3ème des clubs vosgiens au challenge rayonnement clubs.  RigolantRigolantRigolant

 

<<<<<

Ylona WATTECANT entre au Pôle Espoir de Metz (57) RigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Didier-Junior BALLAND: Champion d'Académie UNSS Benjamins RigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Vice-Champion d'Académie UNSS Minimes RigolantRigolantRigolant

Ylona WATTECANT: Championne des Vosges Cadettes SourireSourireSourire

Lucien REMY: Champion des Vosges MinimesRigolantRigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Vice Champion des Vosges MinimesRigolantRigolant

Ylona WATTECANT: 9ème Championnat de France CadettesRigolantRigolantRigolant

Océane PECQUEUX: 3ème Championnat de France Sport AdaptéRigolantRigolantRigolantRigolantRigolant

 

*************************************************************************************

 

saison 2016-2017:  79licenciés

10ème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (41 clubs engagés) 

4ème place aux tournois de La Plaine (12 clubs engagés) 

3ème des clubs vosgiens au challenge rayonnement clubs.  RigolantRigolantRigolant

 

 

 

<<<<<

Didier-Junior BALLAND: Champion des Vosges BenjaminsRigolantRigolantRigolant

Shana FERNANDES: Vice Championne des Vosges BenjaminesRigolantRigolant

Lukas HOUILLE: Finaliste Championnat de France MinimesRigolantRigolantRigolant

Ylona WATTECANT: Finaliste Championnat de France CadettesRigolantRigolantRigolant

 

**************************************************************************************

 

saison 2017-2018 6 licenciés (au 06/08/17)

xème place au tournoi de la Ville de Gérardmer (x clubs engagés) 

xème place aux tournois de La Plaine (x clubs engagés) 

xème des clubs vosgiens au challenge rayonnement clubs. 

 

<<<<<

 

LE CODE MORAL

 

 

 

Le code moral

Les valeurs véhiculées au travers de la pratique du Judo