faits marquants 2011-2012
JC CHARMES SAISON 2011-2012 | ||||||||
LES FAITS MARQUANTS: | ||||||||
Samedi 3 septembre 2011: Participation au forum des associations de Charmes | ||||||||
Mardi 6 septembre 2011: Rentrée des judokas, premières séances d'entraînements | ||||||||
Mardi 8 novembre 2011: Le club "fête" le 100 ème licencié | ||||||||
Dimanche 13 novembre 2011: Open régional Minimes de Longwy (54), le club est représenté par Caroline ROLIN | ||||||||
qui termine 5ème | ||||||||
Samedi 19 novembre 2011: Challenge Gaxatte à Dognéville, 13 Poussins participants , le club termine 1er/5 | ||||||||
5 Premiers | ||||||||
3 Deuxièmes | ||||||||
4 Troisièmes | ||||||||
1 Quatrième | ||||||||
Dimanche 4 décembre 2011: Open régional Minimes de St Mihiel (55), le club est représenté par Caroline ROLIN | ||||||||
qui termine 3ème | ||||||||
Samedi 10 décembre 2011: Critérium Benjamins 1er tour à Gérardmer: 6 Benjamins participants | ||||||||
2 Premiers | ||||||||
2 Cinquièmes | ||||||||
2 non classés | ||||||||
Dimanche 11 décembre 2011: Tournoi minimes, poussins et pré-poussins de Gérardmer, le club termine 6ème/36 | ||||||||
24 participants | ||||||||
10 Pré-poussins ont participé à une animation | ||||||||
12 Poussins ont combattu: | 4 Premiers | |||||||
3 Deuxièmes | ||||||||
3 Troisièmes | ||||||||
1 Quatrième | ||||||||
1 Cinquième | ||||||||
2 Minimes ont participé | 2 Troisièmes | |||||||
2 cadettes-juniors ont officié en tant que commissaire | ||||||||
Mardi 13 décembre 2011: Le PERE NOËL rend visite au club pendant l'entraînement, tous les enfants sont récompensés | ||||||||
Samedi 7 janvier 2012: Championnat des Vosges Minimes à Epinal, 4 participants | ||||||||
2 Troisièmes | : qualifiés pour le championnat de Lorraine MINIMES | |||||||
1 Quatrième | : qualifié en remplaçant | |||||||
1 Sixième | : qualifié en remplaçant | |||||||
Dimanche 15 janvier 2012: Championnat des Vosges Cadet(te)s et Juniors à Epinal | ||||||||
4 cadet(te)s participant(e)s et 1 junior participante | ||||||||
Cadet(te)s | ||||||||
1 Premier | : qualifié pour les 1/2 finales championnat de France CADETS | |||||||
3 non classé(e)s | ||||||||
Junior | ||||||||
1 Première | : qualifiée pour le championnat régional | |||||||
Mercredi 18 janvier 2012: Entraînement à Pont à Mousson (54) avec l'Equipe de France de JUDO | ||||||||
10 participants Poussin(e)s | ||||||||
6 participants Benjamin(e)s | ||||||||
2 accompagnateurs | ||||||||
Samedi 21 janvier 2012: Tournoi de la plaine 1er tour à Contrexéville, 39 participants + 3 commissaires | ||||||||
18 Pré-Poussin(e)s | 5 Premiers | |||||||
5 Deuxièmes | ||||||||
8 Troisièmes | ||||||||
15 Poussin(e)s | 4 Premiers | |||||||
5 Deuxièmes | ||||||||
6 Troisièmes | ||||||||
6 Benjamin(e)s | 1 Premier | |||||||
2 Deuxièmes | ||||||||
3 Troisièmes | ||||||||
Dimanche 29 janvier 2012: Open régional Minimes d'Epinal, 3 participants | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
1 Cinquième | ||||||||
1 non classé | ||||||||
Dimanche 12 février 2012: Championnat Régional Juniors à Epinal, 1 junior participante | ||||||||
1 Troisième | : qualifiée pour les 1/2 finales championnat de France JUNIORS | |||||||
Samedi 3 mars 2012: Championnat départemental Séniors 1ère division à Epinal, 1 sénior participante | ||||||||
1 Première | : qualifiée pour le championnat régional SENIORS 1ère division | |||||||
Dimanche 4 mars 2012: 1/2 finale du Championnat de France Cadets à Epinal, 1 cadet participant | ||||||||
Samedi 10 mars 2012: 1/2 finale du Championnat de France Séniors à St Julien lès Villas (10), 1 junior participante | ||||||||
Dimanche 11 mars 2012: Open de ceintures de couleur à Saint Mihiel (55), 2 participants | ||||||||
2 Cinquièmes | ||||||||
Samedi 17 mars 2012: Tournoi de la plaine 2ème tour à Châtenois, 45 participants | ||||||||
21 Pré-Poussin(e)s | 6 Premiers | |||||||
4 Deuxièmes | ||||||||
11 Troisièmes | ||||||||
19 Poussin(e)s | 5 Premiers | |||||||
6 Deuxièmes | ||||||||
8 Troisièmes | ||||||||
5 Benjamin(e)s | 2 Premiers | |||||||
1 Deuxième | ||||||||
2 Troisièmes | ||||||||
Samedi 24 mars 2012: Tournoi International Benjamins de Marnaval à St Dizier (52), 2 participants | ||||||||
1 Premier | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
Dimanche 25 mars 2012: Championnat Régional Séniors 1ère Division à St Avold (57), 1 participante | ||||||||
1 Septième | ||||||||
Dimanche 8 avril 2012: Championnat de Lorraine Minimes à Epinal, 1 minime participant | ||||||||
1 Premier | : qualifié pour les Inter-régions Minimes | |||||||
Mercredi 25 avril 2012: Formation JUDO BAC à Epinal | ||||||||
1 lycéenne participante | ||||||||
Vendredi 27 avril 2012: Assemblée Générale ENTRE-RIVES | ||||||||
le club est représenté par 2 licenciés | ||||||||
Samedi 28 avril 2012: Critérium Benjamins 2ème tour à Epinal, 7 Participant(e)s | ||||||||
2 Premiers | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
2 Cinquièmes | ||||||||
2 non classés | ||||||||
Dimanche 29 avril 2012: Passage de grades à Pont à Mousson (54) | ||||||||
1 Participant, Damien qui marque 50 points pour l'obtention de la ceinture noire 1er Dan | ||||||||
Dimanche 29 avril 2012: Tournoi MINIMES de Ludres (54) | ||||||||
1 Inscrit, na pas pu s'y rendre | ||||||||
Samedi 5 mai 2012: Championnat Départemental Séniors 2ème et 3ème Division à Epinal | ||||||||
1 Inscrite, tournoi annulé | ||||||||
Dimanche 6 mai 2012: Open de ceintures de couleur à Gérardmer: 3 participant(e)s | ||||||||
1 Deuxième | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
1 non classé (blessure) | ||||||||
Samedi 12 mai 2012: Challenge Cotin Benjamins, Poussins à Bruyères: 17 participant(e)s, le club termine 3ème/13 | ||||||||
12 Poussin(e)s | 5 Premiers | |||||||
4 Deuxièmes | ||||||||
3 Troisièmes | ||||||||
5 Benjamin(e)s | 2 Premiers | |||||||
2 Deuxièmes | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
Dimanche 13 mai 2012: Coupe de Lorraine Cadets - Cadettes à Epinal: 2 participant(e)s | ||||||||
1 Troisième | : qualifié pour la finale de la Coupe de France | |||||||
1 non classée | ||||||||
Vincent et Damien obtiennent le pré-requis de commissaire | ||||||||
Damien est officiellement Ceinture Noire 1er Dan | ||||||||
Samedi 19 mai 2012: Critérium Régional Benjamins à Pont à Mousson (54): 3 participants | ||||||||
1 Troisième | ||||||||
2 Cinquièmes | ||||||||
Dimanche 20 mai 2012: Coupe de Lorraine Séniors 2ème et 3ème division à Epinal: 1 participante | ||||||||
1 Cinquième | ||||||||
Jeudi 24 mai 2012: Remise officielle de la Ceinture Noire 1er Dan à Damien VIVENOT | ||||||||
Dimanche 27 mai 2012: Championnat Inter-régional Minimes à Saint-Louis (68): 1 participant | ||||||||
1 Cinquième | ||||||||
Samedi 2 juin 2012: Finale de la Coupe de France Cadets à Ceyrat (63): 1 participant | ||||||||
1 cadet participant (non classé) | ||||||||
Samedi 2 juin 2012: Tournoi de La Plaine, 3ème et dernier tour à Charmes: 52 participants | ||||||||
23 Pré-Poussin(e)s | 6 Premiers | |||||||
8 Deuxièmes | ||||||||
9 Troisièmes | ||||||||
19 Poussin(e)s | 3 Premiers | |||||||
9 Deuxièmes | ||||||||
7 Troisièmes | ||||||||
10 Benjamin(e)s | 3 Premiers | |||||||
3 Deuxièmes | ||||||||
4 Troisièmes | ||||||||
Le club de CHARMES se classe 1er à l'issue des 3 tours des tournois de La Plaine | ||||||||
(11 clubs engagés) | ||||||||
Dimanche 3 juin 2012: Assemblée Générale au Comité des Vosges de JUDO à Epinal | ||||||||
2 membres du club et l'entraîneur sont présents à l'AG | ||||||||
Dimanche 10 juin 2012: Passage de Katas à Saint Mihiel (55):1 participant | ||||||||
1 cadet participant | ||||||||
Mercredi 27 juin 2012: Sortie à Fraispertuis | ||||||||
Jeudi 28 juin 2012 à 18 heures: Remises des ceintures et clôture de la saison 2011-2012 | ||||||||
Nouvelles ceintures: | ||||||||
Noire le 13 mai: | Damien VIVENOT | |||||||
Marron: | Yasser ADEM | |||||||
Bleue: | Michel APY, Pierre TITEUX | |||||||
Verte: | Emilie APY, Anton KASPEROWICZ | |||||||
Orange/Vert: | Simon TITUEX, Clément BOUCHET, Bryan DOS SANTOS, Théo MICHEL, Théo TRUFFY | |||||||
Maxime BESSON | ||||||||
Orange: | Antoine DUBOIS, Anaïs FRAIQUIN, Eliott LORRAIN-CASPAR, Stanislas BOUILLIER,Maëlle MOREL | |||||||
Aurélien GRANDEMANGE, Lou KASPEROWICZ, Louis COLLET | ||||||||
Jaune/Orange: | Junior BALLAND, Julia BERTEAUX, Evan BIZE, Lukas HOUILLE, Alizée PATEUX, Océane PAULY | |||||||
Lucien REMY, Jennifer DEANGELI | ||||||||
Jaune: | Lucas ANDRE, Luckas BASTIEN, Maëlle BERTUZZI, Léna CUNY, Romane CUNY, Mathys DANDOY, | |||||||
Corentin GRANDEMANGE, Alban MUNIER, Tom REMY, Estelle RONDWASSER, Antoine THOMAS, | ||||||||
Ange FAIRISE, Samuel BEAUX, Florian EPLE, Dylan RIETSCH, Maxime DE CARVALHO, Paul BARBIER | ||||||||
Blanc/Jaune: | Edouard BERTEAUX, Sullivan PATEUX, Ryan PAULY, Justin BASTIEN, Florian BAGARD, | |||||||
Laura CHAUDY, Jordan LACHAMBRE, Florian VILLAUME | ||||||||
Blanc/Jaune: | Flavie CHAUDY, Arthur LORRAIN-CASPAR, Baptiste BASTIEN, Rosalie COLLET, Flavio GUEDES, | |||||||
Lola HUEBER, Noémie ROLIN | ||||||||
le 21 mars | Maxence BASTIEN, Flavian BERTRAND, Mattéo GUEDES, Matthieu LAMBERT | |||||||
Pédagogique 2: | Aloys FRANZ, Louka GERMANO, Donovan KOELF, Léana THELLIER, Gabriel AUBRY, Louis BILLAUD, | |||||||
Taino HERMANN, Mathias HOUILLE, Evan HUEBER, Théo MATHIEU, Téo RETOURNARD, | ||||||||
Antoine FOURQUET, Hugo GEHIN | ||||||||
Pédagogique 1: | Mathis BASTIEN, Mattéo BEAUFILS, Rodrigue DUBOIS, Arthur DUCHEMIN, Tiago FERNANDES, | |||||||
Kylian GLOHR, Brayan MAGNIER, Enzo MALFONDET, Antoine MARCHEL, Axel MATHIS, | ||||||||
Enzo FROMENT, Joshua GEORGES, Paul ROULEAU |