faits marquants 2011-2012

 

JC CHARMES SAISON 2011-2012
LES FAITS MARQUANTS:
Samedi 3 septembre 2011: Participation au forum des associations de Charmes
Mardi 6 septembre 2011: Rentrée des judokas, premières séances d'entraînements
Mardi 8 novembre 2011: Le club "fête" le 100 ème licencié
Dimanche 13 novembre 2011: Open régional Minimes de Longwy (54), le club est représenté par Caroline ROLIN
qui termine 5ème 
Samedi 19 novembre 2011: Challenge Gaxatte à Dognéville, 13 Poussins participants , le club termine 1er/5
5 Premiers
3 Deuxièmes
4 Troisièmes
1 Quatrième
Dimanche 4 décembre 2011: Open régional Minimes de St Mihiel (55), le club est représenté par Caroline ROLIN
qui termine 3ème
Samedi 10 décembre 2011: Critérium Benjamins 1er tour à Gérardmer: 6 Benjamins participants
2 Premiers
2 Cinquièmes
2 non classés
Dimanche 11 décembre 2011: Tournoi minimes, poussins et pré-poussins de Gérardmer, le club termine 6ème/36
24 participants
10 Pré-poussins ont participé à une animation
12 Poussins ont combattu: 4 Premiers
3 Deuxièmes
3 Troisièmes
1 Quatrième
1 Cinquième
2 Minimes ont participé 2 Troisièmes
2 cadettes-juniors ont officié en tant que commissaire
Mardi 13 décembre 2011: Le PERE NOËL rend visite au club pendant l'entraînement, tous les enfants sont récompensés
Samedi 7 janvier 2012: Championnat des Vosges Minimes à Epinal, 4 participants
2 Troisièmes : qualifiés pour le championnat de Lorraine MINIMES
1 Quatrième : qualifié en remplaçant
1 Sixième : qualifié en remplaçant
Dimanche 15 janvier 2012: Championnat des Vosges Cadet(te)s et Juniors à Epinal
4 cadet(te)s participant(e)s et 1 junior participante
Cadet(te)s
1 Premier : qualifié pour les 1/2 finales championnat de France CADETS
3 non classé(e)s
Junior
1 Première : qualifiée pour le championnat régional
Mercredi 18 janvier 2012: Entraînement à Pont à Mousson (54) avec l'Equipe de France de JUDO 
10 participants Poussin(e)s
6 participants Benjamin(e)s
2 accompagnateurs
Samedi 21 janvier 2012: Tournoi de la plaine 1er tour à Contrexéville, 39 participants + 3 commissaires
18 Pré-Poussin(e)s 5 Premiers
5 Deuxièmes
8 Troisièmes
15 Poussin(e)s 4 Premiers
5 Deuxièmes
6 Troisièmes
6 Benjamin(e)s 1 Premier
2 Deuxièmes
3 Troisièmes
Dimanche 29 janvier 2012: Open régional Minimes d'Epinal, 3 participants
1 Troisième
1 Cinquième
1 non classé
Dimanche 12 février 2012: Championnat Régional Juniors à Epinal, 1 junior participante
1 Troisième : qualifiée pour les 1/2 finales championnat de France JUNIORS
Samedi 3 mars 2012: Championnat départemental Séniors 1ère division à Epinal, 1 sénior participante
1 Première : qualifiée pour le championnat régional SENIORS 1ère division
Dimanche 4 mars 2012: 1/2 finale du Championnat de France Cadets à Epinal, 1 cadet participant
Samedi 10 mars 2012: 1/2 finale du Championnat de France Séniors à St Julien lès Villas (10), 1 junior participante
Dimanche 11 mars 2012: Open de ceintures de couleur à Saint Mihiel (55), 2 participants
2 Cinquièmes
Samedi 17 mars 2012: Tournoi de la plaine 2ème tour à Châtenois, 45 participants
21 Pré-Poussin(e)s 6 Premiers
4 Deuxièmes
11 Troisièmes
19 Poussin(e)s 5 Premiers
6 Deuxièmes
8 Troisièmes
5 Benjamin(e)s 2 Premiers
1 Deuxième
2 Troisièmes
Samedi 24 mars 2012: Tournoi International Benjamins de Marnaval à St Dizier (52), 2 participants
1 Premier
1 Troisième
Dimanche 25 mars 2012: Championnat Régional Séniors 1ère Division à St Avold (57), 1 participante
1 Septième
Dimanche 8 avril 2012: Championnat de Lorraine Minimes à Epinal, 1 minime participant
1 Premier : qualifié pour les Inter-régions Minimes
Mercredi 25 avril 2012: Formation JUDO BAC à Epinal
1 lycéenne participante
Vendredi 27 avril 2012: Assemblée Générale ENTRE-RIVES
le club est représenté par 2 licenciés
Samedi 28 avril 2012: Critérium Benjamins 2ème tour à Epinal, 7 Participant(e)s
2 Premiers
1 Troisième
2 Cinquièmes
2 non classés
Dimanche 29 avril 2012: Passage de grades à Pont à Mousson (54)
1 Participant, Damien qui marque 50 points pour l'obtention de la ceinture noire 1er Dan
Dimanche 29 avril 2012: Tournoi MINIMES de Ludres (54)
1 Inscrit, na pas pu s'y rendre
Samedi 5 mai 2012: Championnat Départemental Séniors 2ème et 3ème Division à Epinal
1 Inscrite, tournoi annulé
Dimanche 6 mai 2012: Open de ceintures de couleur à Gérardmer: 3 participant(e)s
1 Deuxième
1 Troisième
1 non classé (blessure)
Samedi 12 mai 2012: Challenge Cotin Benjamins, Poussins à Bruyères: 17 participant(e)s,  le club termine 3ème/13
12 Poussin(e)s 5 Premiers
4 Deuxièmes
3 Troisièmes
5 Benjamin(e)s 2 Premiers
2 Deuxièmes
1 Troisième
Dimanche 13 mai 2012: Coupe de Lorraine Cadets - Cadettes à Epinal: 2 participant(e)s
1 Troisième : qualifié pour la finale de la Coupe de France
1 non classée
Vincent et Damien obtiennent le pré-requis de commissaire
Damien est officiellement Ceinture Noire 1er Dan
Samedi 19 mai 2012: Critérium Régional Benjamins à Pont à Mousson (54): 3 participants
1 Troisième
2 Cinquièmes
Dimanche 20 mai 2012: Coupe de Lorraine Séniors 2ème et 3ème division à Epinal: 1 participante
1 Cinquième
Jeudi 24 mai 2012: Remise officielle de la Ceinture Noire 1er Dan à Damien VIVENOT
Dimanche 27 mai 2012: Championnat Inter-régional Minimes à Saint-Louis (68): 1 participant
1 Cinquième
Samedi 2 juin 2012: Finale de la Coupe de France Cadets à Ceyrat (63): 1 participant
1 cadet participant (non classé)
Samedi 2 juin 2012: Tournoi de La Plaine, 3ème et dernier tour à Charmes: 52 participants
23 Pré-Poussin(e)s 6 Premiers
8 Deuxièmes
9 Troisièmes
19 Poussin(e)s 3 Premiers
9 Deuxièmes
7 Troisièmes
10 Benjamin(e)s 3 Premiers
3 Deuxièmes
4 Troisièmes
Le club de CHARMES se classe 1er à l'issue des 3 tours des tournois de La Plaine
(11 clubs engagés)
Dimanche 3 juin 2012: Assemblée Générale au Comité des Vosges de JUDO à Epinal
2 membres du club et l'entraîneur sont présents à l'AG
Dimanche 10 juin 2012: Passage de Katas à Saint Mihiel (55):1 participant
1 cadet participant
Mercredi 27 juin 2012: Sortie à Fraispertuis 
Jeudi 28 juin 2012 à 18 heures: Remises des ceintures et clôture de la saison 2011-2012
Nouvelles ceintures:
Noire le 13 mai: Damien VIVENOT
Marron: Yasser ADEM
Bleue: Michel APY, Pierre TITEUX
Verte: Emilie APY, Anton KASPEROWICZ
Orange/Vert: Simon TITUEX, Clément BOUCHET, Bryan DOS SANTOS, Théo MICHEL, Théo TRUFFY
Maxime BESSON
Orange: Antoine DUBOIS, Anaïs FRAIQUIN, Eliott LORRAIN-CASPAR, Stanislas BOUILLIER,Maëlle MOREL
Aurélien GRANDEMANGE, Lou KASPEROWICZ, Louis COLLET
Jaune/Orange: Junior BALLAND, Julia BERTEAUX, Evan BIZE, Lukas HOUILLE, Alizée PATEUX, Océane PAULY
Lucien REMY, Jennifer DEANGELI
Jaune: Lucas ANDRE, Luckas BASTIEN, Maëlle BERTUZZI, Léna CUNY, Romane CUNY, Mathys DANDOY,
Corentin GRANDEMANGE, Alban MUNIER, Tom REMY, Estelle RONDWASSER, Antoine THOMAS,
Ange FAIRISE, Samuel BEAUX, Florian EPLE, Dylan RIETSCH, Maxime DE CARVALHO, Paul BARBIER
Blanc/Jaune: Edouard BERTEAUX, Sullivan PATEUX, Ryan PAULY, Justin BASTIEN, Florian BAGARD,
Laura CHAUDY, Jordan LACHAMBRE, Florian VILLAUME
Blanc/Jaune: Flavie CHAUDY, Arthur LORRAIN-CASPAR, Baptiste BASTIEN, Rosalie COLLET, Flavio GUEDES,
Lola HUEBER, Noémie ROLIN
le 21 mars Maxence BASTIEN, Flavian BERTRAND, Mattéo GUEDES, Matthieu LAMBERT
Pédagogique 2: Aloys FRANZ, Louka GERMANO, Donovan KOELF, Léana THELLIER, Gabriel AUBRY, Louis BILLAUD,
Taino HERMANN, Mathias HOUILLE, Evan HUEBER, Théo MATHIEU, Téo RETOURNARD,
Antoine FOURQUET, Hugo GEHIN
Pédagogique 1: Mathis BASTIEN, Mattéo BEAUFILS, Rodrigue DUBOIS, Arthur DUCHEMIN, Tiago FERNANDES,
Kylian GLOHR, Brayan MAGNIER, Enzo MALFONDET, Antoine MARCHEL, Axel MATHIS,
Enzo FROMENT, Joshua GEORGES, Paul ROULEAU

LE CODE MORAL

 

 

 

Le code moral

Les valeurs véhiculées au travers de la pratique du Judo