JUDO CLUB  88 CHARMES : site officiel du club de judo de CHARMES - clubeo

Divers

Forum des Associations

Charmes, le 10 septembre 2016:

  • Norah DIRAND
  • Emmanuel FERNANDES (animation des judokas)
  • Shana FERNANDES
  • Lukas HOUILLE
  • Sarah JEANDIN
  • Ameline LABOURE
  • Tom MARIN
  • Maëlle MOREL
  • Ambre PERRIGAULT
  • Lucien REMY
  • Ylona WATTECANT

ont participé à l'animation judo sur le podium au forum des associations

 

Marche Carpi-rose

Charmes, le 25 septembre 2016:

  • Sarah JEANDIN

a participé à cette marche au profit de la recherche sur le cancer du sein

 

Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes, le 26 octobre 2016:

  • Marwann ABDELMALEK
  • Didier-Junior BALLAND
  • Norah DIRAND
  • Achille DROUOT
  • Charles DROUOT
  • Shana FERNANDES
  • Tiago FERNANDES
  • Hugo GEHIN
  • Lukas HOUILLE
  • Vincent HOUILLE (encadrant)
  • Evan HUEBER
  • Sarah JEANDIN
  • Ameline LABOURE
  • Théo MATHIEU
  • Maëlle MOREL (encadrante)
  • Ophélia WATTECANT (encadrante)
  • Ylona WATTECANT (encadrante)

ont participé à ce stage entourés des judokas de Mirecourt:

  • Charlotte BENA
  • Lilou BERCHE
  • Luna FATALOT
  • Mathilde SANGOUARD

et des judokas de Golbey:

  • Mehdi AITCHDID
  • Naoufel AIT LHADJ
  • Simon DURPOIX (encadrant)
  • Mathieu LAFONTAINE
  • Thomas NOEL
  • Maé PAINE
  • Lucas VOLLE
  • Maxence WASSER

 et Valentin ANDRE (encadrant) du club de Château-Gontier (53)

Les participants à ce stage de Toussaint

 

Formation Départementale des Arbitres et Commissaires Sportifs

Charmes, le 6 novembre 2016:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Charles DROUOT
  • Shana FERNANDES
  • Lukas HOUILLE
  • Maëlle MOREL
  • Lucien REMY

ont particpé à cette formation en compagnie de 68 autres judokas venus de tout le département

Nos six  judokas carpiniens participants

Formation Régionale Grand Est CQP

Charmes, le 11 novembre 2016:

  • Nicolas BLAISON
  • Léa BOSSU
  • Nino DAVILLER HEKIM
  • Norah DIRAND
  • Amandine DUROX
  • Nicolas GERARD
  • Jules GRANDJEAN
  • Timéo HUSSON
  • Mathéo JOLY
  • Ameline LABOURE
  • Clémence LAURENT
  • Louis MAHOUDEAU
  • Tom MARIN
  • Axel MATHIEU
  • Erwann PARRIAUX
  • Ambre PERRIGAULT
  • Raphaël POIROT
  • Léna VAUDOIS
  • Nathan VIVENOT

ont participé, la matinée, à la formation des futurs enseignants en se mettant à leurs dispositions

Nos 19 judokas carpiniens présents à cette formation le matin

Animation Départementale Baby-Judo

Epinal, le samedi 21 janvier 2017:

  • Boris ANACLETO
  • Tom BAECHLE
  • Léonard EGIZIANO
  • Miguel FERNANDES
  • Léo MARCHAL

ont participé à cette animation

 

Mercredi de l'Equipe de France de Judo

 

Epinal, le mercredi 10 mai 2017:

  • Marwan ABDELMALEK
  • Didier-Junior BALLAND
  • Nicolas BLAISON
  • Norah DIRAND
  • Achille DROUOT
  • Charles DROUOT
  • Shana FERNANDES
  • Tiago FERNANDES
  • Hugo GEHIN
  • Nicolas GERARD
  • Lukas HOUILLE
  • Vincent HOUILLE
  • Timéo HUSSON
  • Evan HUEBER
  • Sarah JEANDIN
  • Mathéo JOLY
  • Ameline LABOURE
  • Alexandre MAHOUDEAU
  • Tom MARIN
  • Axel MATHIEU
  • Théo MATHIEU
  • Maëlle MOREL
  • Ambre PERRIGAULT
  • Raphaël POIROT
  • Lucien REMY
  • Bernard VERRIERE

sont invités à participer à l'entraînement avec des membres de l'Equipe de France

LE CODE MORAL

 

 

 

Le code moral

Les valeurs véhiculées au travers de la pratique du Judo