Divers

Forum des Associations

Charmes, le 13 septembre 2014:

  • Voahirana ANDRIANARISOA
  • Edouard BERTEAUX
  • Julia BERTEAUX
  • Bruno BONTEMS
  • Alexane DAUPHIN
  • Charles DROUOT
  • Margot FAVIER
  • Shana FERNANDES
  • Anaïs FRANQUIN
  • Jean-Paul HERRBACH
  • Lukas HOUILLE
  • Mathias HOUILLE
  • Vincent HOUILLE
  • Evan HUEBER
  • Lola HUEBER
  • Jarod MONCHATRE
  • Patrice MONCHATRE
  • Karine MOREL
  • Maëlle MOREL
  • Théo TRUFFY
  • Bernard VERRIERE

 

ont participé au Forum des Associations de la Ville de Charmes: démonstrations, stand JUDO...

 

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le dimanche 5 octobre 2014:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Lukas HOUILLE
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY
  • Maëlle MOREL
  • Lucien REMY
  • Théo TRUFFY

ont participé à ce stage

 

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le samedi 11 octobre 2014:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Samuel BEAUX
  • Lukas HOUILLE
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY
  • Maëlle MOREL
  • Théo TRUFFY

ont participé à ce stage

 

Manifestation sportive ELA en soutien à Jade

Vincey le jeudi 16 Octobre 2014:

  • Neil HERMANN
  • Taïno HERMANN
  • Jean-Paul HERRBACH
  • Théo MATHIEU
  • Bernard VERRIERE

ont participé cette manifestation de soutien

              Marie-Geo, Jean-Paul et Bernard entourent la jeune Jade


Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes le mercredi 22 Octobre 2014:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Tom BARROIS
  • Samuel BEAUX
  • Bryan DOS SANTOS
  • Charles DROUOT
  • Margot FAVIER
  • Shana FERNANDES
  • Anaïs FRANQUIN
  • Hugo GEHIN
  • Janick GEORGES
  • Taïno HERMANN
  • Lukas HOUILLE
  • Mathias HOUILLE
  • Evan HUEBER
  • Lola HUEBER
  • Enzo JEANDIN
  • Léo JOLY
  • Théo MATHIEU
  • Jarod MONCHATRE
  • Maëlle MOREL
  • Jade PIERROT
  • Tom REMY
  • Théo TRUFFY
  • Ylona WATTECANT

 

accompagnés des judokas:

  • Léo MEHL (Golbey)
  • Mathilde SANGOUARD ( Mirecourt)
  • Aïsser EL BOUZIANI (Golbey)
  • Thomas NOEL (Golbey)
  • Jonathan DIAMBELOU (Golbey)
  • Médéric DEMANGEL (Gobey)
  • Tristan BRUNET (Mirecourt)
  • Romain MARCELIN (Mirecourt)
  • Maxime MARCELIN (Mirecourt)
  • Jade MARCELIN (Mirecourt)
  • Océane BARBESANT (Mirecourt)
  • Mehmet CELEBI Golbey)
  • Noah AZZOUR (Golbey)
  • Maxence WASSER (Golbey)
  • Simon DURPOIX (Golbey)
  • Charles ROUSSELOT (Mirecourt)
  • Lukas ROUSSILHES (Mirecourt)

ont participé à ce stage

encadrés par Florian POMARES, Mickaël WATTECANT, Antoine MARQUES, Alain DURPOIX, Médéric DEMANGEL et Bernard VERRIERE

              Les judokas en stage le mercredi 22 octobre 2014 (Vacances scolaires)

Examen de passage des Katas

Petite Rosselle (57) le 15 novembre 2014:

  • Vincent HOUILLE
  • Antoine MARQUES

passent avec SUCCES cet examen

Vincent passe ceinture noire l'après midi même en marquant ses derniers points

Antoine marque ses premiers 17 points

 

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le 29 novembre 2014:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY

 ont participé à ce stage

        Lola en plein travail de restitution des connaissances acquises au cours du stage

1er Open KYUS

Saint-Avold (57) le 30 novembre 2014:

 

Antoine MARQUES se classe 3ème et obtient 20 points supplémentaires pour la ceinture noire

Le compteur est désormais à 37 points

 

Stage de Préparation aux Compétitions

Golbey le 24 décembre 2014:

Etaient inscrits à ce stage:

 

  • CHARMES:

    • Didier Junior BALLAND
    • Samuel BEAUX
    • Evan BIZE
    • Margot FAVIER
    • Shana FERNANDES
    • Janick GEORGES
    • Lola HUEBER
    • Léo JOLY
    • Valentin PREVOT
    • Ylona WATTECANT

    GOLBEY:

    • Mehmet CELEBI
    • Aïsser ELBOULIANI
    • Elmie LEVELONINDRAINY
    • Emilio MENGOZZI
    • Thomas NOEL
    • Jonathan PREVOT

    MIRECOURT:

    • Jade MARCELIN
    • Maxime MARCELIN
    • Romain MARCELIN

    CHATEAU-GONTIER (53):

    • Valentin ANDRE

Les judokas en stage le 24 décembre 2014 à Golbey

 

Arbitrage du tournoi de La Plaine

Neufchâteau le samedi 17 janvier 2015:

  • Bryan DOS SANTOS: 3ème avec une note de 15,5 sur 16
  • Théo TRUFFY: 3ème avec une note de 15,5 sur 16

 

Portes Ouvertes Partenariat Renault - Teddy Riner

Epinal le samedi 14 mars 2015:

  • Shana FERNANDES
  • Hugo GEHIN
  • Taïno HERMANN
  • Mathias HOUILLE
  • Evan HUEBER
  • Théo MATHIEU
  • Jarod MONCHATRE

sont allés faire des démonstrations de judo en compagnie de leurs camarades de Golbey

http://old.staff.clubeo.com/uploads/jc-88-charmes/Medias/IMGP1158_-_Copie_pour_site.JPG

Les judokas Carpiniens et Golbéens présents chez Renault-Epinal

 

Test Shiai

Petite-Rosselle (57) le dimanche 22 mars 2015:

Antoine MARQUES marque 10 points supplémentaires pour la ceinture noire

le compteur passe à 47 points

 

Carpi-Trophée de la Ville pour le judo club 

Charmes le samedi 4 avril 2015:

Didier-Junior BALLAND reçoit de la mairie de Charmes le "Carpi-Trophée" récompensant le meilleur sportif judoka de la saison passée (2013-2014)

Le diplôme de Didier-Junior remis par le Maire de Charmes

Test Shiai

St Mihiel (55) le dimanche 3 mai 2015:

Antoine MARQUES marque 20 points supplémentaires pour la ceinture noire

le compteur passe à 67 points

 

Passage de grade

Thionville (57) le dimanche 17 mai 2015:

Antoine MARQUES marque 7 points supplémentaires pour la ceinture noire

le compteur passe à 74 points

 

Assemblée Générale du Comité des Vosges de Judo

Epinal le vendredi 5 juin 2015:

 

Ylona WATTECANT reçoit des mains de Jean-Pierre MOINEAUX, Président du Comité Olympique Sportif Départemental, un trophée et un sac de sport pour ses excellents résultats aux Inter-régions Minimes de Besançon et sa participation à la Coupe de France par équipes départementales Minimes à Villebon sur Yvette (91)

Remise du trophée et du sac de sport à Ylona

 

Passage de grade

Mulhouse (68) le dimanche 7 juin 2015:

Antoine MARQUES marque 20 points supplémentaires pour la ceinture noire

le compteur passe à 94 points, plus que 6 petits points...

LE CODE MORAL

 

 

 

Le code moral

Les valeurs véhiculées au travers de la pratique du Judo