Divers

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le 05 Octobre 2013:

  • Lou KASPEROWICZ
  • Maëlle MOREL

ont participé à ce stage

 

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le 12 Octobre 2013:

  • Lou KASPEROWICZ
  • Maëlle MOREL
  • Lukas HOUILLE

ont participé à ce stage

Les stagiaires le 12 octobre 2013

Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes le 30 Octobre 2013:

  • Voaharina ANDRIANARISOA
  • Sacha AUBRY
  • Didier-Junior BALLAND
  • Samuel BEAUX
  • Julia BERTEAUX
  • Evan BIZE
  • Mathys DANDOY
  • Bryan DOS SANTOS
  • Charles DROUOT
  • Lukas HOUILLE
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY
  • Anton KASPEROWICZ
  • Lou KASPEROWICZ
  • Alban MUNIER
  • Sullivan PATEUX
  • Tom REMY
  • Estelle RONDWASSER
  • Théo TRUFFY
  • Alexandre VARIN

ont participé à ce stage


en compagnie des judokas de Golbey:

  • Jules BAUER
  • Ann Sophie BOLLECKER
  • Nicolas BOLLECKER
  • Théo CRETTE
  • Noa CRETTE
  • Mederic DEMENGEL
  • Ceydric DEMENGEL
  • Enzo DIEUDONNE
  • Simon DURPOIX
  • Léo MEHL
  • Emilio MENGOZZI
  • Thomas NOEL
  • Adrien RENARD
  • Orane SUSINI
  • Maxence WASSER

et des judokas de Mirecourt:

  • Charlotte BENA
  • Jules BERTRAND
  • Tristan BRUNET
  • Laure DE JUGLART
  • Charles ROUSSELOT
  • Lukas ROUSSILHET

encadrés par:

  • Marjolaine HERRBACH
  • Vincent HOUILLE
  • Antoine MARQUES
  • Cédric VARIN
  • Alain DURPOIX (Golbey)

stage à Charmes du 30 novembre 2013

Les participants au stage du 30 octobre 2013 (Vacances de Toussaint)

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le 16 Novembre 2013:

Ont participé à ce stage:

  • Lou KASPEROWICZ
  • Maëlle MOREL
  • Océane PAULY
  • Lukas HOUILLE

 

Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes le 23 décembre 2013:

Ont participé à ce stage:

  • Didier-Junior BALLAND
  • Samuel BEAUX
  • Edouard BERTEAUX
  • Evan BIZE
  • Jeanne BOTREL
  • Mathéo BOUSSOUAK
  • Bryan DOS SANTOS
  • Charles DROUOT
  • Lukas HOUILLE
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY
  • Anton KASPEROWICZ
  • Lou KASPEROWICZ
  • Jarod MONCHATRE
  • Maëlle MOREL
  • Alban MUNIER
  • Valentin PREVOT
  • Tom REMY
  • Lucien REMY
  • Estelle RONDWASSER
  • Théo TRUFFY

et leurs camarades de Golbey:

  • Jules BAUER
  • Ann-Sophie BOLLECKER
  • Médéric DEMENGEL
  • Enzo DIEUDONNE
  • Simon DURPOIX
  • Léo MEHL
  • Emilio MENGOZZI
  • Jonathan PREVOT
  • Thomas NOEL
  • Tomas TREBATICKY
  • Arthur VIANA

ainsi que les judokas de Mirecourt:

  • Pauline BARTHELEMY
  • Charlotte BENA
  • Tristan BRUNET
  • Charles ROUSSELOT
  • Lukas ROUSSILHET
  • Mathilde SANGOUARD
  • Ylona WATTECANT

encadrés par ces bénévoles:

  • Vincent HOUILLE, Mathieu REMY et Antoine MARQUES (Charmes)
  • Alain DURPOIX et Florian POMARES (Golbey)
  • Michael WATTECANT (Mirecourt)

tout ce petit monde surveillé par Bernard VERRIERE, entraîneur des 3 clubs

Les participants au stage du 23 décembre 2013 (Vacances de Noël)

 

Championnat Départemental Séniors 1ère Division

Epinal le 18 JANVIER 2014:

Maëlle MOREL (Benjamine) a officié en tant que Commissaire

 

Stage d'arbitrage et de commissaire sportif

Epinal le 1er février 2014:

Ont participé à ce stage:

 

  • Océane PAULY
  • Lou KASPEROWICZ
  • Lukas HOUILLE
  • Maëlle MOREL

 

Stage de Préparation à la coupe de France MINIMES

Contrexéville du 3 au 6 mars 2014:

Sont inscrits à ce stage:

 

  • Bryan DOS SANTOS
  • Anton KASPEROWICZ
  • Ylona WATTECANT (Mirecourt)

 

Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes le 5 mars 2014:

Ont participé à ce stage:

 

  • Voahirana ANDRIANARISOA
  • Didier-Junior BALLAND
  • Julia BERTEAUX
  • Samuel BEAUX
  • Mathéo BOUSSOUAK
  • Charles DROUOT
  • Esteban DI CANDIA
  • Anaïs FRANQUIN
  • Lukas HOUILLE
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY 
  • Lou KASPEROWICZ
  • Jarod MONCHATRE 
  • Valentin PREVOT
  • Lucien REMY
  • Estelle RONDWASSER
  • Alexandre VARIN

 

Autres clubs:

 

  • Valentin ANDRE  (Golbey)
  • Médéric DEMENGEL  (Golbey)
  • Enzo DIEUDONNE (Golbey)
  • Rémi JOLY (Golbey)
  • Léo MEHL (Golbey)
  • Emilio MENGOZZI (Golbey)
  • Thomas NOEL (Golbey)
  • Adrien RENARD (Golbey)
  • Maxence WASSER (Golbey)

 

 

  • Pauline BARTHELEMY (Mirecourt)
  • Charlotte BENA (Mirecourt)
  • Crystall EFFERTZ (Mirecourt)
  • Jade MARCELIN (Mirecourt)
  • Maxime MARCELIN (Mirecourt)
  • Romain MARCELIN (Mirecourt)
  • Charles ROUSSELOT (Mirecourt)

 

Stage de Préparation aux Compétitions

Charmes le 7 mai 2014:

Ont participé à ce stage:

 

 

  • Didier-Junior BALLAND
  • Evan BIZE
  • Esteban DI CANDIA
  • Charles DROUOT
  • Anaïs FRANQUIN
  • Lola HUEBER
  • Léo JOLY 
  • Anton KASPEROWICZ
  • Lou KASPEROWICZ
  • Jarod MONCHATRE
  • Valentin PREVOT
  • Estelle RONDWASSER

 

 

et les judokas des clubs de Golbey, Ars sur Moselle et Mirecourt

 

  • Mathilde SANGOUARD (Mirecourt)
  • Maxence WASSER (Golbey)
  • Léo MEHL (Golbey)
  • Jules BAUER (Golbey)
  • Thomas NOEL (Golbey)
  • Valentin ANDRE (Golbey)
  • Ylona WATTECANT (Mirecourt)
  • Médéric DEMENGEL (Golbey)
  • Tristan BRUNET (Mirecourt)
  • Ann Sophie BOLLECKER (Ars sur Moselle)
  • Oriane SUSINI (Golbey)
  • Pauline BARTHELEMY (Mirecourt)
  • Emilio MENGOZZI (Golbey)
  • Adrien RENARD (Golbey)
  • Remi JOLY (Golbey)
  • Charlotte BENA (Mirecourt)
  • Charles ROUSSELOT (Mirecourt)

encadrés par:

  • Bernard VERRIERE
  • Mickael WATTECANT

 

Open des ceintures de couleurs

Epinal le 25 mai 2O14:

Ont participé :

  • Antoine MARQUES: 1er (catégorie -66kg)  RigolantRigolantRigolant
  • Vincent HOUILLE: 3ème (sur 16 engagés)  RigolantRigolantRigolant  Vincent marque 30 points

 

Maëlle MOREL et Lou KASPEROWICZ: commissaires sportifs


 



LE CODE MORAL

 

 

 

Le code moral

Les valeurs véhiculées au travers de la pratique du Judo